Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 января 2022 года Суд применил к жителю Брянского района, совершившему общественно-опасные деяния, принудительные меры медицинского характера

Брянским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя пос. Нетьинка, Брянского района. Он совершил общественно-опасные деяния, предусмотренные ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применения насилия, не опасного для здоровья, в отношения представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что 6 августа 2020 года мужчина в ходе ссоры с потерпевшим, находясь в агрессивном состоянии замахнулся палкой на него и высказал в адрес последнего угрозу убийством.

Прибывшие на место сотрудники полиции пояснили мужчине, что у них на исполнении находится материал проверки по заявлению потерпевшего об угрозе убийством с его стороны, после чего ему было предложено предъявить документы удостоверяющие личность, на что тот пояснил, что документы у него отсутствуют, в связи с чем сотрудники полиции предложили ему проехать с ними в МО МВД России «Брянский», однако последний отказался и нанес сотруднику полиции удар палкой по руке.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что мужчина страдает психическим заболеванием. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления подсудимый в силу своего заболевания не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В связи с этим государственный обвинитель ориентировал суд на применение в отношении гражданина, совершившего данное деяние, принудительной меры медицинского характера.

Суд освободил его от уголовной ответственности, применив к виновному меры в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 10:15 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости