Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 января 2022 года По материалам прокуратуры г. Лабытнанги возбуждено и направленно в суд уголовное дело по факту использования поддельного документа с целью получения разрешения на временное проживание на территории РФ

Прокуратура г. Лабытнанги провела проверку исполнения миграционного законодательства

Установлено, что в июле прошлого года отделом ЗАГС г. Лабытнанги зарегистрирован брак между гражданкой РФ и гражданином Республики Азербайджан, о чем в этот же день сделана актовая запись и выдано свидетельство о заключении брака.

Дальнейшая проверка показала, что иностранный гражданин заключил указанный брак с целью получения разрешения на временное проживание и легализации его нахождения на территории России. Для заключения брака на территории России иностранный гражданин, фактически находящийся с 2013 г. в браке с гражданкой Республики Азербайджан, в апреле 2020 г. приобрел у неустановленного лица за плату поддельную справку о семейном положении, якобы выданную Министерством юстиции Азербайджанской Республики, содержащую недостоверные сведения об отсутствии записи акта о заключении брака, и в июне 2020 г. предъявил ее сотруднику отдела ЗАГС г. Лабытнанги.

Таким образом, указанный брак является фиктивным, так как не был направлен на создание семьи и заключен лишь с целью получения разрешения на временное проживание на территории РФ.

Прокурор города направил иск в суд о признании брака недействительным с последующим аннулированием записи акта гражданского состояния о заключении брака в отделе ЗАГС.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, прокуратурой материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Возбуждено уголовное дело, по результатам расследования которого иностранному гражданину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования, использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости