Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 января 2022 года Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии

Вступил в законную силу приговор, вынесенный Московским областным судом в отношении Александра Окунева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

В суде установлено, что Окунев, неоднократно отбывавший наказание в местах лишения свободы, в марте 1994 года был наделен статусом «вора в законе» и стал занимать высшее положение в преступной иерархии, о чем по специальным каналам связи между преступными сообществами участники «сходки» уведомили иных лиц, закрепив таким образом за ним право и одновременно обязанность осуществлять функции «вора в законе».

Окунев осуществлял общее руководство и координацию действий участников подконтрольных организованных групп, создавал и поддерживал преступные связи, участвовал в разделе сфер влияния и доходов, разработке планов и создании условий для совершения преступлений, распределял и контролировал добытые в результате преступной деятельности денежные средства, приискивал новые легальные и нелегальные источники дохода.

После избрания Окуневу меры пресечения в виде заключения под стражей по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ноябре 2018 года, он обозначил среди лиц, содержащихся в следственном изоляторе свой криминальный статус, обязывающий подчиняться его воле.

Суд с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору назначил Окуневу наказание в виде 8 лет 3 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 08:39 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область