Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 января 2022 года В Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы МО «Вельское» о злоупотреблении должностными полномочиями

Заместитель прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы МО «Вельское». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, заместитель главы администрации по городскому хозяйству и градостроительству МО «Вельское», желая освоить в установленные сроки бюджетные денежные средства, выделенные для реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы, использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы.

Являясь председателем назначенной главой администрации МО «Вельское» рабочей приемочной комиссии, в июне 2016 года, в нарушение требований законодательства, разрешил ввод в эксплуатацию несоответствующего проектной и нормативной документации многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Архангельская область, г. Вельск, переулок Победителей, д. 2.

В результате ограничено-работоспособный жилой дом введен в эксплуатацию, а бюджетной системе РФ причинен ущерб в размере 36 млн. рублей и существенно нарушены права 38 граждан, которым в этом доме предоставлены квартиры.

Дело расследовалось в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, для рассмотрения по существу оно будет направлено в Вельский районный суд Архангельской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 09:15 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости