Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 января 2022 года По обращению с личного приема приняты меры по защите прав многодетной семьи

В прокуратуру города Биробиджана обратилась местная жительница с жалобой на бездействие мэрии города, которой не принимались меры по обеспечению свободного проезда к земельному участку, предоставленного многодетной семье под индивидуальное жилищное строительство.

В рамках проверки установлено, что заявительница с супругом и тремя малолетними детьми приобрели в аренду под индивидуальное жилищное строительство земельный участок в районе ул. Дружбы г. Биробиджана. Однако в связи с отсутствием подъездной дороги проезд к земельному участку заявителей ограничен. При этом мэрией города не принимались меры по устройству подъездной дороги к месту расположения данного земельного участка.

Вместе с тем предоставление земельного участка без подъездного пути нарушает требования федерального законодательства и права многодетной семьи в части использования его по назначению в целях индивидуального жилищного строительства.

В этой связи, прокуратура города в интересах многодетной семьи обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на мэрию областного центра обязанности обеспечить беспрепятственный подъезд к земельному участку, расположенному по ул. Дружбы в г. Биробиджане.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора города Биробиджана Кристины Шишковой требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика исполнение соответствующей обязанности, а также срок для исполнения судебного решения.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 08:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости