Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 января 2022 года Рассмотрено обращение адвоката, обратившегося на личном приёме к прокурору республики

В ходе личного приёма прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым принято заявление от адвоката Лемы Хайдаева с просьбой ориентировать суд на назначение его подзащитному Сурхо Берсанову наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Поддержание государственного обвинения по данному уголовному делу по поручению прокурора республики профильным отделом взято на контроль.

В суде установлено, что 07.05.2021 Берсанов, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 21140», двигаясь со скоростью примерно 120 км/ч по проезжей части в Шейх-Мансуровском районе г. Грозного, выехал на встречную полосу для совершения обгона, при этом не убедившись, что полоса встречного движения свободна на достаточном для обгона расстоянии, тем самым создал опасность для движения автомобилю марки «BMW 523I» под управлением водителя У., который осуществлял движение во встречном ему направлении. После чего водитель Берсанов съехал на левую обочину по ходу своего движения, где допустил столкновение с вышеуказанным транспортным средством. В результате ДТП погибла пассажирка автомобиля «BMW 523I».

Своими действиями злоумышленник совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет 3 малолетних детей и супругу инвалида 2 группы, является единственным кормильцем своей семьи.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Берсанова виновным и с учетом смягчающих обстоятельств, а также состояния его здоровья (в результате ДТП Берсанов получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью) назначил ему наказание в виде лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

О результатах рассмотрения обращения доложено прокурору республики и уведомлен заявитель.

Подразделение: уголовно-судебный отдел

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 18:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости