Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 января 2022 года Прокурорские проверки выявили многочисленные нарушения при организации очистки территории областного центра от снега

В связи с неблагоприятными погодными условиями прокуратура области организовала проверку, в ходе которой в деятельности органов местного самоуправления, управляющих организаций, а также МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» и МУП «Пензадормост» выявлены многочисленные нарушения.

Установлено, что городские службы, управляющие и иные компании не справляются с задачей своевременной уборки снега.

Так, прокурором Октябрьского района г. Пензы установлены факты несоблюдения управляющими компаниями нормативных сроков по уборке снега, а в ряде случаев и полного бездействия в вопросах очистки придомовых территорий от скопления снега. По результатам проверки руководителям 13 управляющих компаний внесены представления. В настоящее время они приступили к устранению выявленных нарушений.

Аналогичные факты бездействия со стороны 12 управляющих компаний выявлены прокурором Ленинского района г. Пензы.

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы по результатам проверки МУП «Пензадормост», осуществляющего на основании муниципального контракта содержание улично-дорожной сети г. Пензы, выявила факты ненадлежащего исполнения им своих обязательств по своевременной и качественной очистке дорог и тротуаров города от снега на 20 улицах.

Также выявлены многочисленные факты наличия снежных валов на пешеходных переходах и возле остановочных пунктов маршрутных транспортных средств города.

По результатам проверки директору предприятия внесено представление.

Кроме того, прокуратура Ленинского района г. Пензы дала оценку реализации администрацией г. Пензы полномочий по организации и координации работы в указанной сфере. Установлено, не обеспечен надлежащий контроль за исполнением муниципального контракта с МУП «Пензадормост» по содержанию дорог и тротуаров города. Отсутствует контроль также за деятельностью районных администраций г. Пензы, не проконтролировавших соблюдение правил благоустройства на территории города.

По результатам проверки главе администрации г. Пензы внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Ход устранения нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Проверочные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 15:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости