Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 января 2022 года О работе прокуратуры по правовому просвещению несовершеннолетних

Органами прокуратуры области уделяется особое внимание формированию правовой культуры детей, повышению их юридической осведомленности.

В выступлениях перед несовершеннолетними основной акцент сделан на разъяснение их прав и обязанностей, особенностей привлечения к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности. Проводятся уроки, посвященные профилактике потребления наркотиков, алкоголя и табака, проявлений терроризма, экстремизма и коррупции, вопросам безопасности в сети Интернет, трудоустройства, роли и функций органов прокуратуры в системе правоохранительных органов и другим темам.

Используются различные формы правовой работы с детьми: беседы, викторины, интерактивные игры, круглые столы, информационно-разъяснительные материалы, выступления в СМИ, на сайтах органа прокуратуры области и органов местного самоуправления и др. Мероприятия проводятся во взаимодействии с образовательными организациями, социозащитными учреждениями, Уполномоченным по правам ребенка при Губернаторе Костромской области, общественными объединениями, правоохранительными органами, органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

К примеру, помощник Галичского межрайонного выступил перед учащимися 8 класса МОУ СОШ № 4 г. Галич. Он разъяснил основания и порядок привлечения несовершеннолетних к уголовной и административной ответственности, последствия совершения правонарушений и преступлений до достижения возраста привлечения к соответствующему виду ответственности, основания помещения детей в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

Прокуратурой Костромского района в 4 средних общеобразовательных учреждениях, 2 дошкольных образовательных организациях, ОГКУ «Костромской СРЦН «Родничок» проведены беседы с учащимися школ, сотрудниками учреждений и представителями родительских комитетов по вопросам защиты прав несовершеннолетних, требований законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, разъяснены изменения законодательства в сфере образования.

Используется такое действенное средство правовой пропаганды как памятки, буклеты, листовки.

Например, печатные и электронные экземпляры книжки-малышки «Дети тоже в ответе», разработанной прокуратурой Красносельского района и посвященной вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, распространены в библиотеках, расположенных на территории района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Красносельского района, районном отделе МВД, отделах образования и культуры администрации Красносельского муниципального района, также стихотворение опубликовано в местной газете «Красная площадь».

Прокуратурой Островского района разработаны памятки по вопросам информационной безопасности детей и профилактики самовольных уходов, которые распространены среди воспитанников ГКУ КО «Островский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», а также учеников 5 общеобразовательных организаций района. Также разъяснительные материалы размещены на информационных стендах организаций и прокуратуры района.

Используются новые игровые формы правового просвещения.

Так, с использованием разработанного прокуратурой области программного обеспечения с учащимися костромских школ проведена серия интеллектуальных правовых игр «Своя игра». Учащиеся отвечали на вопросы из различных отраслей права: уголовного, семейного, административного, трудового, конституционного. Победители получили памятные призы с символикой надзорного ведомства.

Для воспитанников ГКУ КО «Ченцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», прокуратурой Красносельского района проведена ролевая игра «Суд над сигаретой», целью проведения которой являлась профилактика потребления несовершеннолетними табака.

В преддверии празднования 300-летия прокуратуры РФ Мантуровской межрайонной прокуратурой совместно с отделом образования администрации г.о.г.Мантурово проведен конкурс рисунков на тему: «Прокурор моими глазами». Целями проведения состязания стали укрепление доверия к органам прокуратуры, раскрытие творческого потенциала детей, профилактика совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений. На конкурс представлены работы учеников среднего звена образовательных учреждений г.о.г.Мантурово. Все участники творческого состязания показали себя достойно, ребятам вручены грамоты и подарки.

Несовершеннолетним, с одной стороны разъяснялась ответственность за нарушения закона для предупреждения и пресечения противоправного поведения, с другой стороны — они знакомились с правилами безопасного поведения, способами защиты прав подростков, узнавали, в какие организации следуют обращаться для решения возникающих проблем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 12:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости