Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 января 2022 года В г. Каменке рассмотрено уголовное дело о фальсификации доказательств, возбужденное по результатам прокурорской проверки

Каменский межрайонный прокурор Пензенской области поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимой 44-летней жительницы районного центра. Приговором суда она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении представителем участника производства по делу об административном правонарушении).

По делу установлено, что работавшая бухгалтером у индивидуального предпринимателя злоумышленница в марте 2021 г. представляла его интересы по доверенности по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы). В отношении ее работодателя межрайонной прокуратурой проводилась проверка исполнения законодательства об оплате труда в связи с рассмотрением обращения гражданина о неполной выплате ему заработной платы.

С целью способствования уклонению работодателя от административной ответственности и наказания за совершенное административное правонарушение, достоверно зная о том, что работник денежные средства не получал, злоумышленница 03.03.2021 предоставила в межрайонную прокуратуру в качестве доказательства по делу об административном правонарушении платежную ведомость, свидетельствующую об отсутствии задолженности перед работником по оплате труда.

По итогам прокурорской проверки права работника были восстановлены, заработная плата ему выплачена в полном объеме.

Кроме того, по ее материалам следственным органом было возбуждено уголовное дело о фальсификации доказательств.

В соответствии с позицией государственного обвинителя приговором суда злоумышленнице назначено наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % ее заработной платы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 10:37 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости