Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 января 2022 года Прокуратура г. Владимира провела проверку по публикации в СМИ

Прокуратурой г. Владимира проведена проверка по сообщению СМИ о нарушении жилищных прав граждан в д. № 1 по ул. 9-го Января г. Владимира.

Сотрудниками прокуратуры с привлечением специалистов Инспекции государственного жилищного надзора, Управления Роспотребнадзора, отдела надзорной деятельности по г. Владимиру и Суздальскому району ГУ МЧС по Владимирской области проведено обследование несущих конструкций дома, внутренних коммуникаций, жилых и подвальных помещений, в ходе которого выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, во вспомогательных помещениях (умывальные) коммунальных квартир выявлены повреждения железобетонных плит межэтажных перекрытий, вплоть до частичного разрушения, биологические повреждения и плесень на стенах и потолках помещений, деформация пола.

Проверочными мероприятиями выявлено подтопление помещения подвала, присутствие канализационных стоков, наличие мусора и насекомых, частичное отсутствие освещения в подвальных помещениях дома.

Управляющей организацией допускается эксплуатация электропроводки с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия; использование розеток и других электроустановочных изделий с повреждениями. На окнах лестничных клеток подъездов дома частично отсутствовало остекление.

Наряду с ненадлежащим содержанием общего имущества со стороны управляющей организации одной из причин разрушения плит перекрытия явилась самовольная перепланировка жильцами дома помывальных комнат под подсобные помещения для хранения личных вещей и переоборудование умывальных комнат под душевые, выведение слива стиральных машин, установленных в жилых помещениях, не в систему канализации, а непосредственно на плиты перекрытий умывальных помещений.

По фактам выявленныз наркшений в адрес руководителя МКП г. Владимира ЖКХ внесено представление.

В отношении МКП г. Владимира ЖКХ и его должностных лиц возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений).

Также прокуратурой города в адрес главы города внесено представление, в котором в том числе, потребовано рассмотреть вопрос об инициировании процедуры признания отдельных жилых помещений в доме непригодными для проживания.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле надзорного органа.

К настоящему времени проведены мероприятия по осушению подвальных помещений, дератизации и дезинсекции помещений, устранены нарушения пожарной безопасности. Дальнейшее устранение нарушений контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости