Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 января 2022 года Об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» государством гарантируется получение инвалидами технических средств реабилитации (ТСР) за счет средств федерального бюджета.

Для получения ТСР лицу с ограниченными возможностями необходимо подать заявление о его предоставлении в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания инвалида (ветерана). При подаче заявления представляются документ, удостоверяющий личность, а также заключение об обеспечении протезами, протезноортопедическими изделиями ветеранов, выдаваемыми врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь ветеранам (в случае обращения ветерана). Заявление может быть подано через личный кабинет на портале Госуслуг.

Срок рассмотрения заявления составляет 15 дней, а в случае подачи заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, – 7 дней.

Уполномоченный орган в письменной форме обязан уведомить инвалида о постановке на учет по обеспечению ТСР, а также при наличии действующего государственного контракта на обеспечение таким средством выдать инвалиду направление на его получение либо изготовление.

Срок предоставления ТСР серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней, для инвалида, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи, 7 календарных дней со дня обращения в организацию, в которую выдано направление, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу и предназначенных исключительно для личного использования, - 60 календарных дней.

В случае необеспечения лица с ограниченными возможностями ТСР, рекомендованным индивидуальной программой реабилитации, сам гражданин, его представитель, а также прокурор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о его предоставлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 09:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости