Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 января 2022 года Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие врасширенном заседании коллегии прокуратуры Чукотского автономного округа, на котором подведены итоги работы в 2021 году

​В мероприятии участвовали первый заместитель Губернатора региона Алеся Калинова, Главный федеральный инспектор Вячеслав Пинчук.

С основным докладом о реализации правозащитной функции прокуратуры выступил прокурор округа Константин Прохоров. Он отметил, что в продолжающихся условиях распространения коронавирусной инфекции усилия прокуроров были сосредоточены на обеспечении законности в социальной сфере, соблюдении прав граждан на охрану здоровья, благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Пресечены нарушения при проведении профилактических медицинских осмотров, прохождении диспансеризации и оформлении сертификатов о прививках. По ранее принятым мерам реагирования укомплектованность врачей возросла до 81%, а среднего медицинского персонала до 83%.

На контроле оставался северный завоз продовольствия и товаров. В порядке законодательной инициативы разработан проект регионального закона об особом режиме завоза товаров в отдаленные населенные пункты.

В жилищно-коммунальной отрасли после вмешательства прокуроров погашена задолженность за поставленные коммунальные услуги в сумме 192 млн. руб., проведен ремонт более 14 км. ветхих сетей, зарегистрирована муниципальная собственность на 352 бесхозяйныхкоммунальных объекта. 87 жилых домов признаны аварийными, для расселения 295 жителей в суды направлены исковые заявления, 25 граждан уже получили жилье.

Дмитрий Демешин в числе проблем региона обозначил недостаточные темпы освоения бюджетных средств, выделенных на нацпроекты, ветхое состояние коммунальных объектов и износ сетей.

​Среди приоритетов в дальнейшей работе поручил сосредоточить усилия на целевом расходовании бюджетных средств, расселении аварийного жилого фонда, привлечении частных инвестиций посредством концессии в жилищно-коммунальную сферу.

​Акцентировал внимание на участившихся фактах нападения на граждан безнадзорных животных и необходимости жесткого спроса с органов местного самоуправления за реализацию полномочий в данной сфере.

​Поставил задачу мерами координационного и надзорного характера активизировать работу по противодействию коррупционным преступлениям, в сфере экологии, незаконного оборотанаркотических средств, ЖКХ и реализации национальных проектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 17:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости