Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 января 2022 года Оставлен в силе приговор суда по делу об убийстве

Ленинский районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 40-летней Юлии Шипициной.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В суде установлено, что днем 20 ноября 2020 года между потерпевшим и осужденной произошел конфликт, в ходе которого Шипицина нанесла мужчине микроволновой печью удар по голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму. От полученного телесного повреждения потерпевший умер.

Шипицина, желая создать себе алиби, покинула квартиру и сообщила соседям, что уезжает к дяде, а вернувшись в квартиру через несколько часов чтобы забрать вещи, «обнаружила» труп потерпевшего.

Однако обмануть бдительного соседа женщине не удалось. Одна из соседей слышала конфликт между потерпевшим и Шипициной, а также глухой тяжелый удар, после которого злоумышленница покинула квартиру потерпевшего.

Кроме того, свидетель обратила внимание на то, что до момента возвращения Шипициной в квартиру потерпевшего никто не приходил, а осужденная, «обнаружившая» труп потерпевшего, не была удивлена увиденным, ее реакция была наигранной.

О своих наблюдениях соседка сообщила следствию, чем способствовала раскрытию дела.

Шипицина вину в преступлении так и не признала, пытаясь доказать суду, что нечаянно уронила на голову сидящему на полу мужчине микроволновку, причинять ему телесные повреждения она не хотела.

Однако судебно-медицинский эксперт опроверг позицию Шипициной, пояснив, что имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения не могли быть получены при обстоятельствах, указанных осужденной.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности, суд приговорил Шипицину к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новосибирский облсуд с версией защиты Шипициной и доводами ее апелляционной жалобы не согласился и оставил приговор суда первой инстанции без изменений.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 13:27 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости