Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 января 2022 года В Шаховской прокуратура восстановила жилищные права ребенка, оставшегося без попечения родителей

Прокуратура Шаховского района Московской области провела проверку соблюдения жилищных прав ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Установлено, что законный представитель несовершеннолетней обратился в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о включении ребенка в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обязательному обеспечению жилыми помещениями.

В нарушение действующего законодательства опекуну было отказано по причине регистрации несовершеннолетней по месту жительства в другом субъекте РФ.

Выступая в защиту прав ребенка, прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании распоряжения территориального органа опеки и попечительства незаконным и обязании включить несовершеннолетнюю в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обязательному обеспечению жилыми помещениями.

Судом требования надзорного ведомства удовлетворены.

Благодаря вмешательству прокуратуры несовершеннолетняя включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 08:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область