Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 января 2022 года о результатах проверок в сфере зимнего содержания дорог, придомовых территорий, а также в сфере электроснабжения

Органами прокуратуры продолжены проверки соблюдения законодательства об электроснабжении.

В 2022 году прокурорами пресечены факты ненадлежащего содержания электрических сетей и оборудования, превышения нормативного срока устранения аварий, не проведения расчистки охранных зон линий электропередач, выявлено свыше 40 нарушений, внесено 21 представление, возбуждены 14 дел об административных правонарушениях.

Установлено, что основной причиной аварийных отключений электроэнергии в населенных пунктах региона в декабре 2021 года и в текущем году являлся обрыв электрических сетей в результате обильных снегопадов и падения древесной растительности, произрастающей вблизи охранных зон линий электропередач, расчистка, которой ресурсоснабжающими организациями в достаточном объеме вопреки п. 21 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.09.2009 № 160, своевременно не произведена.

К примеру, проверка Вязниковской прокуратуры показала, что в охранной зоне высоковольтной линии подстанции «Никологоры» находилось дерево, падение которого привело к аварийному отключению электроэнергии 10.01.2022.

11.01.2022 прокуратурой руководителю сетевой организации внесено представление, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ (на рассмотрении).

Кроме того, проведенный прокуратурой Киржачского района анализ показал, что в нарушение п. 31(6) Правил не дискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, перерыв поставки электрической энергии потребителям в ряде населенных пунктов превысил предельно допустимые нормативы.

11.01.2022 прокурором района руководителю филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» внесено представление, в отношении директора Киржачских электрических сетей возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (на рассмотрении).

Не в каждом случае органом местного самоуправления надлежащим образом организована деятельность Единой дежурной диспетчерской службы (далее – ЕДДС).

Ковровской прокуратурой установлено, что обращения жителей района об отключениях энергоснабжения, поступившие в ЕДДС района в 2021 году, гарантирующему поставщику электрической энергии ООО «Энергосбыт Волга» не передавались по причине отсутствия заключенного соглашения об информационном взаимодействии. Журнал регистрации сообщений, поступивших в ЕДДС, не содержал данных о времени передачи сообщений об отключениях коммунальных ресурсов, не оформлялись ежедневные планы работы оперативного дежурного.

17.01.2021 прокуратурой главе администрации района внесено представление (на рассмотрении).

Органами прокуратуры продолжены и проверочные мероприятия в отношении муниципалитетов, подведомственных им предприятий, управляющих организаций в части содержания автомобильных дорог, тротуаров, остановочных пунктов, территорий жилых домов и социальных объектов, кровель зданий, их очистки от снега и наледи.

Так, Муромской прокуратурой в деятельности ООО «УК–НА», МУП «Дорожное хозяйство», администрации Борисоглебского поселения, индивидуальных предпринимателей Зуева А.В. и Колесова М.В. установлены нарушения, касающиеся ненадлежащего содержания автомобильных дорог в зимний период.

В г. Муроме, с. Ковардицы, д. Пестенькино, д. Дмитриевка, с. Чаадаево выявлены заснеженность основных улиц, наличие на них наледи, заужение проезжей части, не проведение расчистки остановочных пунктов, наличие снежных валов вблизи пешеходных переходов, что послужило основанием для внесения прокурором руководителям хозяйствующих субъектов и муниципалитета 5 представлений, возбуждения в отношении виновных лиц 7 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Киржачского района установлено, что 5 управляющими компаниями не приняты меры по уборке снега на площадках у входных дверей в подъезды жилых домов и на придомовых территориях.

По данным фактам руководителям данных организаций внесены 5 представлений, в отношении них возбуждены 2 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, 3 – по ст. 7.22 КоАП РФ (на рассмотрении).

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.

В настоящее время органами прокуратуры области организованы проверки исполнения законодательства при эксплуатации снегосвалок.

Прокуратура Владимирской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 09:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости