Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 января 2022 года Прокуратура Горьковского района в судебном порядке потребовала обеспечить наличие на территории 3 сельских поселений источников противопожарного водоснабжения

Прокуратура Горьковского района Омской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере пожарной безопасности в деятельности органов местного самоуправления.

В ходе проверки было установлено, что на территории Краснополянского, Рощинского и Алексеевского сельских поселений источники наружного противопожарного водоснабжения отсутствуют. Ближайшие водоемы (котлованы) расположены на расстоянии более 1000 метров.

Кроме того, подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, их установки и забора воды размером не менее 12x12 метров у данных источников противопожарного водоснабжения отсутствуют.

По закону обязанность по обустройству источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах возложена на органы местного самоуправления.

Отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения на территории поселения снижается эффективность работ по тушению пожара, поскольку увеличивается время подвоза воды и тушения пожара, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, проживающих и временно пребывающих на территории поселений, а также может привести к уничтожению имущества, находящегося в государственной, муниципальной и частной собственности.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с административными исковыми заявлениями об обязании администраций сельских поселений обеспечить наличие на их территории источников противопожарного водоснабжения, отвечающих требованиям действующего законодательства.

Требования прокуратуры удовлетворены судом.

После вступления судебных актов в законную силу прокуратура проконтролирует их исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости