Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 марта 2012 года По требованию районной прокуратуры в Агрофирме «Параньгинская» рабочие места оценят по условиям труда

Прокуратура Параньгинского района Республики Марий Эл при осуществлении надзорной деятельности за соблюдением федерального законодательства выявила нарушения закона о труде в ЗАО «Агрофирма «Параньгинская».

Установлено, что на предприятии с численностью работников более 200 человек работодатель не провел аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Обязанность эта возложена на работодателя ст. 212 Трудового кодекса РФ.

Аттестация рабочих мест по условиям труда есть оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Проведение аттестации рабочих мест является обязательным, оно направлено на защиту прав трудящихся в сфере трудовых отношений.

В связи с этим прокуратура в порядке ст. 45 ГПК РФ, действуя в интересах работников агрофирмы, обратилась в суд и потребовала обязать работодателя

оценить рабочие места на соответствие требованиям безопасности.

Требования прокуратуры судом удовлетворены.

Исполнение решения суда контролируется прокурором.

Помимо этого выявленные нарушения явились основанием для возбуждения административного дела по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в отношении руководителя Агрофирмы, который ранее уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение.

Постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении с материалами прокурорской проверки направлено для рассмотрения мировому судье.

Акт прокурорского реагирования будет рассмотрен в ближайшее время.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:03 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости