Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 января 2022 года Прокуратура округа контролирует состояние законности в сфере обращения с животными без владельцев

Результаты надзорной деятельности органов прокуратуры Чукотского автономного округа показали отсутствие в регионе необходимой инфраструктуры, ветеринарного учета и идентификации животных, должного мониторинга численности безнадзорных особей, бездействие муниципальных властей по определению и созданию мест выгула домашних животных, корректировке муниципальных нормативных правовых актов.

По мерам прокурорского реагирования региональным Департаментом сельского хозяйства и продовольствия заключены государственные контракты на создание приютов для содержания животных без владельцев в 7 муниципальных образованиях, где по информации органа исполнительной власти завершены монтажные работы и присоединение объектов к электрическим сетям, системам водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, полномочия по осуществлению деятельности с животными без владельцев с 1 января 2022 года изъяты у муниципальных образований и переданы ГБУ Чукотского автономного округа «Окрветобъединение», в структуре которого дополнительно введены 24 штатных единицы, а в окружном бюджете на 2022 год предусмотрено 27,82 млн. рублей.

Вместе с тем проблемы с безнадзорными животными остаются для региона актуальными, в населенных пунктах округа наблюдается значительное количество собак без владельцев, объединяющихся в стаи от 10 и более особей, что вызывает угрозу для населения, приводит к нападению и нанесению травм, в том числе несовершеннолетним.

Например, решением Чаунского районного суда от 07.12.2021 удовлетворено исковое заявление прокурора Чаунского района о взыскании с администрации городского округа Певек компенсации морального вреда в размере 25 тыс. рублей, причинённого ребенку в результате нападения безнадзорной собаки. В ходе рассмотрения дела установлено, что нападение животного на ребенка произошло на детской площадке, в результате которого несовершеннолетнему причинена травма плеча. Пострадавшей оказана медицинская помощь, проведен антирабический курс лечения.

В этой связи прокурор округа Губернатору направил информационное письмо о необходимости организации работы по оперативному отлову животных, обеспечении информирования населения о возможных угрозах при контакте с бродячими собаками, а также рассмотрении вопроса о введении в муниципальных образованиях функционирования режима повышенной готовности.

Кроме того, предложено пересмотреть сроки и порядок содержания животных без владельцев в приютах, установив перечень животных, не подлежащих выпуску на прежние места обитания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 10:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости