Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 января 2022 года Природоохранная прокуратура в судебном порядке понудила краевое Минприроды устранить нарушения экологического законодательства

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по публикации «На Камчатке власти отказываются демонтировать мост через реку Халактырка» в части приводимых активистами общественных организаций и жителями микрорайона Долиновка доводов о негативных экологических последствиях, возникших в результате его обрушения.

В ходе проверки установлено, что частично разрушенный деревянный мостовой переход через русло р. Халактырка, расположенный вблизи дома по ул. Ракетная, д. 24 в Петропавловске-Камчатском, представляет угрозу безопасности водному объекту высшей рыбохозяйственной категории.

Более того, с учетом обрушения пролетных строений моста и продолжающегося разрушения стоечных опор состояние конструкции бесхозяйного сооружения является опасным для его использования.

Органами государственной власти и местного самоуправления проблема не решена, в связи с чем природоохранной прокуратурой в октябре 2021 года в Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края, осуществляющее полномочия собственника водного объекта, внесено представление об устранении нарушений закона.

При этом указано, что предотвращение дальнейших негативных экологических последствий может быть осуществлено в установленном порядке не только за счет федеральных средств в рамках охраны водных объектов, но и в форме привлечения добровольного имущественного и (или) трудового участия иных лиц, заинтересованных в реализации мероприятий, с оказанием необходимой информационной и консультационной поддержки в вопросах получения разрешительных документов и согласований с уполномоченными органами.

В связи с неисполнением представления 1 декабря в суд направлено заявление о возложении обязанности.

Накануне Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил заявление природоохранной прокуратуры.

На Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края возложена обязанность не позднее 01 мая 2022 года обеспечить ликвидацию загрязнения водного объекта – реки Халактырка путем извлечения объектов механического засорения в месте разрушения мостового перехода.

Решение суда не вступило в силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 10:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости