Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

24 января 2022 года По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова проверена полнота и своевременность регионального и муниципального жилищного надзора и контроля

В целях поддерживания эффективных механизмов восстановления жилищных прав граждан прокурорами проведены надзорные мероприятия в сфере деятельности органов жилищного контроля.

Проверка показала, что в 33 субъектах без внимания указанных органов оставлены случаи, когда управляющие организации не проводили работы по надлежащему содержанию систем жизнеобеспечения и конструкций жилых строений. Только в связи с прокурорским вмешательством в 2021 г. проведено обслуживание внутридомового газового оборудования в 64 тыс. зданий.

В республиках Коми, Хакасия, Пермском, Приморском, Ставропольском, Хабаровском краях, Амурской, Архангельской, Белгородской, Брянской, Вологодской, Иркутской, Псковской, Свердловской областях и других регионах прокурорами пресечены нарушения порядка установления и взимания с граждан платы за жилищно-коммунальные услуги, не получившие оценки со стороны органов жилищного контроля.

После принятия прокурорами мер реагирования отремонтировано 1,1 тыс. многоквартирных домов.

В республиках Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртской Республике, Мурманской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Сахалинской областях, г. Севастополе и иных субъектах только по требованию прокуроров организовано приведение в соответствие с федеральным законодательством административных регламентов органов государственного жилищного надзора по предоставлению госуслуг в обозначенной сфере.

Всего для устранения выявленных нарушений во втором полугодии 2021 г. внесено около 1 тыс. актов реагирования, более 200 допустивших их должностных лиц по требованию прокуроров привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается на системной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 15:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости