Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 января 2022 года Прокуратура Яльчикского района в судебном порядке потребовала обеспечить двух сирот жильем

Прокуратурой Яльчикского района на основании обращений граждан проведены проверки исполнения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что два гражданина 1999 года рождения еще в 2013 году постановлениями администрации Яльчикского района включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Законодателем закреплено право лиц рассматриваемой категории на получение в установленном порядке благоустроенного жилья по договору найма специализированного жилого помещения по достижении ими возраста 18 лет.

Данное право у граждан, обратившихся в прокуратуру района, возникло в 2017 году, однако по настоящее время они жильем не обеспечены.

В этой связи прокуратурой района в Яльчикский районный суд направлены исковые заявления в защиту прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей к администрации Яльчикского района с требованием об обязании местной администрации предоставить гражданам благоустроенное жилье в течении 6 месяцев со дня вступления судебных решений в законную силу.

Иски прокурора находятся на рассмотрении суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 14:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости