Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 января 2022 года Верховным судом Удмуртии оглашен приговор в отношении двух жителей Удмуртии, обвиняемых в разбойном нападении и убийстве пенсионера-односельчанина

Сегодня, 24 января 2021 года, Верховный суд республики провозгласил приговор в отношении 31-летнего и 36-летнего жителей Алнашского района, признанных виновными в преступлениях против жизни человека и собственности.

В январе 2021 года осужденные употребляли спиртные напитки в селе Варзи-Ятчи в гостях у 65-летнего односельчанина. С целью завладения денежными средствами хозяина дома мужчины совершили разбойное нападение на него, в ходе которого один из подсудимых убил потерпевшего. Добычей злоумышленников стали 14 000 рублей. С места преступления обвиняемые скрылись, однако спустя непродолжительное время были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

По ходатайству обвиняемых уголовное дело было рассмотрено судом с участием коллегии из восьми присяжных заседателей, которой вынесен единодушный обвинительный вердикт по всем пунктам обвинения. Одновременно, присяжные не усмотрели оснований для оказания подсудимым снисхождения.

Приговором суда, вынесенным на основании этого вердикта, один из подсудимых осужден по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем), по которым ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Второй подсудимый осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не в полной мере согласился с позицией государственного обвинителя в части юридической квалификации содеянного вторым осужденным и размера назначенного ему наказания, в связи с чем в установленные законом сроки будет рассмотрен вопрос об обжаловании приговора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 15:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости