Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 января 2022 года Бывшие сотрудники полиции осуждены за превышение должностных полномочий

Пресненский районный суд г. Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении двоих, теперь уже бывших полицейских взвода ОР ППСП ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы 42-лентего Сергея Филиппова и 27-летнего Вячеслава Михайлова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Установлено, что 17 декабря 2019 года, полицейские патрульно-постовой службы Филиппов и Михайлов, руководствуясь мотивом улучшения показателей в рамках проведения профилактического мероприятия, направленного на выявление лиц, уклоняющихся исполнения административного наказания, прибыли и незаконно прошли в квартиру жителя столицы, где стали требовать от мужчины проследовать с ними в ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы для составления административного протокола за неуплату в срок административного штрафа.

После отказа жителя столицы проехать в отделение сотрудники полиции применили к нему физическую силу и причинили телесные повреждения в виде перелома лучевой кости и локтевой кости, повлекшие средней тяжести вред здоровью потерпевшего, а затем незаконно доставили потерпевшего в территориальный отдел полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа г. Москвы суд приговорил Филиппова и Михайлова каждого к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил каждого из них права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 14:21 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости