Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 января 2022 года Прокуратура защитила права гражданина на регистрацию в качестве безработного

В апреле 2021 года местный житель обратился в КГКУ УСЗН по г.Барнаулу с заявлением о постановке на учет в качестве безработного, назначении пособия по безработице.

Учреждением отказано в удовлетворении заявления о признании безработным по причине непредоставления документов, необходимых для признания безработным (нет сведений и документов о последнем месте работы, образовании, недостоверный адрес места жительства).

Между тем, указанные основания для отказа не предусмотрены ни в Законе о занятости населения в РФ, не содержатся во Временных правилах регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных. Неуказание каких-либо сведений в заявлении не может расцениваться в качестве предоставления недостоверной информации.

С целью восстановления нарушенных прав гражданина прокурором инициировано обращение в суд с исковым заявлением в его интересах к КГКУ УСЗН по г.Барнаулу о признании решения незаконным, возложении обязанностей.

Решением Центрального районного суда г.Барнаула, оставленным без изменения апелляционным определением Алтайского краевого суда, исковые требования прокурора удовлетворены, решение ответчика признано незаконным, возложена обязанность зарегистрировать заявителя в качестве безработного и назначить пособие по безработице в процентном соотношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 17:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости