Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 января 2022 года Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о хищении бюджетных средств в сумме свыше 90 млн рублей

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (сбыт фальсифицированных медицинских изделий).

Установлено, что с апреля по октябрь 2020 г. 35-летний обвиняемый в целях хищения бюджетных средств, выделенных на обеспечение потребностей региона в медицинских средствах индивидуальной защиты, привлек 4 местных жителей, а впоследствии близкую родственницу, являющуюся должностным лицом регионального министерства здравоохранения.

Для придания законности своим действиям злоумышленники заключили муниципальные контракты с медицинскими учреждениями и министерством здравоохранения области, на основании которых осуществили поставку медицинских изделий, не прошедших в установленном законом порядке регистрацию, и сопровожденных фиктивной информацией о качественных характеристиках и производителе.

В результате министерству здравоохранения Иркутской области и подведомственным ему учреждениям причинен ущерб на сумму свыше 90 млн рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области, расследование - СУ СК России по региону. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 30 млн рублей.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Кировский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости