Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 января 2022 года По иску прокурора с бывшего и.о.главы поселения взыскан ущерб, причиненный преступлением

Югорская межрайонная прокуратура в ходе надзорных мероприятий установила, что и.о. главы городского поселения Таежный в январе 2018 года издано распоряжение о заключении с главой поселения договора социального найма жилого помещения.

Вместе с тем, оснований для предоставления указанного жилого помещения по договору социального найма главе поселка и членам ее семьи не имелось.

Семья на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении в администрации поселения не состояла, с соответствующим заявлением в администрацию не обращалась, в порядке очередности указанное жилое помещение не распределялось.

В последующем указанное жилое помещение выбыло из муниципальной собственности путем продажи третьему лицу.

Межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего и.о. главы поселения ущерба, причиненного преступлением, равного кадастровой стоимости жилого помещения.

Решением суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, требования прокурора удовлетворены, с бывшего должностного лица взысканы денежные средства на сумму более 700 тыс рублей.

Ранее в отношении и.о.главы поселения вынесен обвинительный приговор, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 10:23 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости