Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 января 2022 года В 2021 году прокуроры пресекли свыше 20 тыс. нарушений прав несовершеннолетних

Органы прокуратуры республики подвели итоги работы в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В результате надзорных мероприятий восстановлены права более 2,5 тыс. детей.

Так, 482 ребенка-инвалида обеспечены необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями и средствами реабилитации.

Мерами реагирования удалось добиться выделения из республиканского бюджета свыше 200 млн рублей на обеспечение дорогостоящими лекарствами 43 несовершеннолетних, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

Благодаря совместным усилиям прокуроров и органов власти более 760 детей-сирот в минувшем году получили ключи от новых благоустроенных квартир.

Пресечено свыше 40 случаев предоставления сиротам жилых помещений, которые не отвечали техническим нормам и санитарным правилам. В четырех районах по материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются уголовные дела.

После рассмотрения акта прокурорского реагирования министерство архитектуры и строительства республики увеличило стоимость 1 квадратного метра жилья, что позволит закупать более качественные жилые помещения для сирот.

По требованию прокуроров в 11 городах и районах республики судебными приставами установлено местонахождение уклоняющихся от уплаты алиментов должников, которые привлечены к ответственности.

Прокуроры реагировали на факты отказа в приемы в дошкольные образовательные учреждения, перенаполняемости школ, ненадлежащей организации питания и медицинского обслуживания.

В прокуратуре республики сформирован реестр строящихся учебных заведений, руководство надзорного ведомства регулярно выезжает на такие объекты, проверяет законность расходования выделяемых бюджетных средств, в том числе в рамках реализации национальных проектов.

На особом контроле находится вопрос профилактики правонарушений несовершеннолетних. Благодаря координирующей роли прокуроров в истекшем году подростковая преступность в регионе снизилась почти на 30 процентов.

В целях обеспечения информационной безопасности подрастающего поколения по инициативе прокуроров заблокировано почти 2 тыс. сайтов, где молодежи пытались навязать идеологию запрещенных в стране движений, приобщить к наркотикам и распространить иную вредную информацию.

Вопросы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних регулярно обсуждаются в рамках постоянно действующей в прокуратуре межведомственной рабочей группы с представителями республиканских служб системы профилактики и Уполномоченным по правам ребенка в РБ.

Кроме того, сотрудники надзорного ведомства регулярно проводят тематические выездные приемы граждан в городах и районах республики, в том числе в отдаленных населенных пунктах, а также «горячие линии».

Работа по пресечению нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости