Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 января 2022 года По требованию прокуратуры г. Кургана за ненадлежащее управление многоквартирным жилым домом должностное лицо МУП «Прометей» привлечено к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой города проведены надзорные мероприятия по обращению жителей дома № 3 по ул. Чкалова в городе Кургане, в ходе которых выявлены нарушения МУП «Прометей» жилищного законодательства при управлении указанным многоквартирным домом.

Согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27.09.2003 (далее Правила).

Пунктами 4.1.1, 4.1.15 Правил установлено, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить предотвращение сырости и замачивания грунтов оснований и фундаментов и конструкций подвалов и техподполий. Подтопление подвалов и техподполий из-за неисправностей и утечек от инженерного оборудования не допускается.

Вместе с тем, в нарушение указанных требований подвальное помещение жилого дома № 3 по ул. Чкалова в г. Кургане затоплено.

Кроме того, в нарушение требований п.п. 4.8.14, 5.6.6 Правил места общего пользования (лестничные клетки) указанного дома находятся в ненадлежащем санитарном состоянии, освещение мест общего пользования отсутствует.

В связи с изложенным, руководителю МУП «Прометей» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено, нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 10:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости