Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 января 2022 года Прокуратура города Омска в судебном порядке выступила в интересах жилищных права ребенка с ограниченными возможностями

Прокуратурой города Омска по обращению матери ребенка-инвалида проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления требований федерального законодательства.

Установлено, что многодетная семья из 7 человек, проживающая в муниципальной квартире, с августа 2012 года состоит на учете граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. В семье проживает 14-летняя девочка с инвалидностью.

В июне 2021 г. врачебной комиссией подтверждено, что ребенок страдает заболеванием, входящим в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденный приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

В связи с этим, ребенок-инвалид имеет право на предоставление во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма.

На основании заявления матери девочка решением комиссии по жилищным вопросам департамента жилищной политики Администрации г. Омска в июле 2021 г. включена во внеочередной список.

Однако своевременно вне очереди жилое помещение не было предоставлено.

В связи с этим, прокурор города Омска обратился в суд.

Суд вынес решение о возложении обязанности на Администрацию города Омска предоставить ребенку-инвалиду благоустроенное жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке, находящееся в черте населенного пункта город Омск, общей площадью не менее нормы предоставления, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 08:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости