Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 января 2022 года В Омске перед судом предстанет бывший начальник УМВД России по г. Омску по обвинению в получении взяток, а его бывший подчиненный по обвинению в посредничестве при получении взяток

Прокурор Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника УМВД России по г. Омску, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных чч. 5-6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах), бывшего начальника отдела по исполнению административного законодательства полиции УМВД России по г. Омску, обвиняемого в преступлениях, предусмотренных чч. 3-4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2019 по 2021 гг. бывший начальник УМВД России по г. Омску через своего подчиненного, являющегося посредником, получил от директора организации по предоставлению услуг массажа в салонах отдыха взятку на общую сумму 6,45 млн рублей за информирование о предстоящих проверках данной организации сотрудниками полиции, общее покровительство и попустительство по службе, а также за не привлечение к административной ответственности по ст. ст. 6.12, 20.6.1 КоАП РФ.

Кроме того, в 2020-2021 гг. фигурант дела аналогичным образом получил через своего посредника взятку на общую сумму 480 тыс. руб. за непресечение местным жителем реализации немаркированной алкогольной и табачной продукции, общее покровительство и попустительство по службе.

Бывший начальник УМВД России по г. Омску вину признал частично, его бывший подчиненный вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме.

После совершения преступлений они были уволены из органов внутренних дел.

В ходе следствия на имущество первого фигуранта в виде квартиры и двух транспортных средств общей стоимостью более 8 млн рублей наложен арест. Также наложен арест на недвижимое имущество и денежные средства второго соучастника преступной деятельности.

Уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 08:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости