Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 января 2022 года Прокуратура Республики Адыгея направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника УГИБДД МВД по Республике Адыгея, обвиняемого в получении многочисленных взяток

Прокуратура Республики Адыгея утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Адыгея. Органом следствия он обвиняется в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за попустительство по службе), в том числе семи преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, с апреля 2018 года по июнь 2021 года бывший заместитель начальника УГИБДД курировал территориальные отделы МРЭО ГИБДД. На систематической основе 18 работников указанных подразделений под угрозой создания их руководителем им различных проблем по службе ежемесячно перечисляли ему денежные суммы из заработной платы на банковские карты посторонних лиц, находящиеся в пользовании злоумышленника. В результате преступной деятельности бывший сотрудник полиции незаконно обогатился на 2,5 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Республике Адыгея и расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Адыгея при осуществлении надзора прокуратурой республики.

В ходе расследования по ходатайству следствия, поддержанного прокурором, судом приняты обеспечительные меры – наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму 3,5 млн рублей.

После утверждения прокурором республики обвинительного заключения уголовное дело направлено в Майкопский городской суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому в случае осуждения может грозить по совокупности совершенных преступлений до 18 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взяток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 15:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости