Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 января 2022 года Напавший с ножом на сотрудника полиции осужден к лишению свободы на длительный срок

Сегодня Архангельским областным судом 32-летний ранее судимый житель г. Вельска признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника полиции, то есть преступлении, предусмотренном ст. 317 УК РФ.

Как установлено судом, в ночное время 19.10.2020 он в состоянии алкогольного опьянения с целью противодействия доставлению в отдел полиции его сожительницы и привлечению ее к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, попытался трижды нанести прибывшему на место происшествия сотруднику правоохранительного органа – полицейскому (водителю) ОМВД России по Вельскому району удары ножом в грудь и спину, при этом высказал в адрес последнего угрозу убийством.

Умысел на убийство он реализовать не смог, поскольку сотрудник полиции смог увернуться от ударов и обезоружить его.

Принимая во внимание совершение преступления повышенной общественной опасности против государственной власти и порядка управления, подрывающее устои государственности, выразившееся в сознательном посягательстве на жизнь сотрудника полиции во время исполнения тем служебных обязанностей, судом обвиняемому назначено 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме и с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение поддержано группой государственных обвинителей под руководством первого заместителя прокурора области.

Уголовное дело расследовано Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 15:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости