Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 января 2022 года Обратная связь: прокуратурой приняты меры реагирования по публикации СМИ о нарушении прав участников долевого строительства жилого комплекса в с.Троицкое

Прокуратурой Анивского района проведена проверка по публикации СМИ «Недострой в Троицком перепродали без ведома дольщиков», а также по коллективному обращению участников долевого строительства жилого комплекса в с. Троицкое.

В ходе надзорных мероприятий установлены нарушения при привлечении застройщиком денежных средств граждан при организации строительства жилого комплекса в с.Троицкое, часть которых в нарушение законодательства не направлены на счета экскроу, предназначенные для гарантии дольщикам возврата затраченных денежных средств в случае остановки строительства жилого комплекса.

В связи с этим, руководителю «СЗ «ПСК – Рунк» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Принятыми прокуратурой Анивского района мерами обеспечивается учет привлеченных с нарушением установленного порядка денежных средств граждан с целью их зачета по договорам долевого участия.

Также данным фактам дана уголовно-правововая оценка. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (незаконное привлечение денежных средств граждан для строительства в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела и рассмотрение меры реагирования находится на контроле прокуратуры.

В настоящее время произведена замена застройщика, строительства дома будет продолжено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 20:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости