Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

21 января 2022 года Обратная связь. По требованию прокурора суд обязал возобновить работу детского сада в с. Воскресеновка ЕАО

Как сообщалось ранее, по поручению прокурора области проведена проверка по обращению жителей села Воскресеновка Ленинского района, опубликованному на странице информационного агентства ЕАОMedia и социальной сети Инстаграм.

Жители села пожаловались, что не имеют возможности водить детей в детский сад по причине того, что он длительное время не функционирует.

В рамках проверки установлено, что из-за аварийного состояния здания МКДОУ «Детский сад с. Воскресеновка» дошкольное учреждение было реорганизовано путем присоединения к МКОУ «Основная общеобразовательная школа с.Воскресеновка», в котором часть помещений оборудовали под детский сад.

Администрацией школы с предпринимателем заключен договор на выполнение ремонтных работ. Однако по состоянию на 20.08.2021 ряд работ, в том числе по установке пластиковых окон и др., не выполнен. Кроме того, в результате проведённой санитарно-эпидемиологической экспертизы помещения детского сада не были оборудованы отдельными помещениями для воспитателей, гладильной комнатой и отдельной комнатой для хранения белья.

Ранее прокуратура района реагировала на эти нарушения и вносила главе администрации Ленинского муниципального района ЕАО представление об их устранении и требовала принять меры к возобновлению деятельности дошкольного учреждения.

Между тем до настоящего времени заключение Управления Роспотребнадзора по ЕАО о соответствии помещений, предназначенных для посещения детей дошкольного возраста, требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, учреждением не получено, что в свою очередь затрудняет получение специального разрешения (лицензии) на осуществление детским садом образовательной деятельности.

В этой связи, прокуратура района обратилась в суд с иском о понуждении администрации Ленинского муниципального района и МКОУ «Основная общеобразовательная школа» обеспечить получение разрешения (лицензии) на осуществление образовательной деятельности детского сада в с. Воскресеновка.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора Ленинского района Галины Молчановой требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и обязал ответчиков получить соответствующую лицензию и возобновить работу дошкольного образовательного учреждения.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 14:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости