Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 января 2022 года Перед судом предстанет коммерсант, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 449,5 млн рублей

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемый в период с 2015 по 2020 год, являясь выгодоприобретателем и фактическим руководителем двух коммерческих компаний, осуществлял предпринимательскую деятельность по строительству объектов электроснабжения.

С целью уклонения от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере, используя реквизиты восьми фиктивных организаций, он обеспечил отражение в регистрах текущего бухгалтерского учета за 2015 – 2020 годы, а также в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений о якобы имевшихся взаимоотношениях с фиктивными контрагентами, достоверно зная, что субподрядные работы эти компании не выполняли.

Также обвиняемый организовал включение в налоговые декларации заведомо ложные сведения о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов и налогов на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, после чего обеспечил их поэтапное представление в налоговый орган.

В результате действий обвиняемого возглавляемые им компании уклонились от уплаты налогов на сумму более 449,5 млн рублей.

Прокуратура города Москвы направила в суд исковое заявление о возмещении вреда, причиненного налоговым преступлением бюджету РФ, в обеспечение которого судом наложен арест на расположенное в г. Москве нежилое здание, принадлежащее аффилированной обвиняемому организации.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Зюзинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 11:24 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости