Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 января 2022 года О надзоре за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В 2021 году прокурорами устанавливались факты заключения государственных и муниципальных контрактов с родственниками, искусственного дробления закупок, незаконного изменения условий контрактов, факты приемки заказчиками выполненных не в полном объеме работ в интересах отдельных предпринимателей и другие нарушения.

По представлению прокурора Чухломского района, внесенному в отдел образования администрации района, руководители двух школ привлечены к дисциплинарной ответственности за заключение в 2020 году контрактов на работы со своими родственниками.

Аналогичные факты выявлялись в Межевском, Солигаличском, Островском районах, в г. Костроме, по актам прокурорского реагирования приняты меры к недопущению повторных нарушений закона.

Принятые прокурорами меры позволили обеспечить надлежащее правовое регулирование деятельности более 30 контрактных служб (контрактных управляющих), в части внесения в локальные акты государственных и муниципальных заказчиков обязанностей по проверке участников закупки на предмет отсутствия судимости за коррупционные преступления, предусмотренные ст. ст. 289, 290, 291, 291.1 УК РФ, а также непривлечения их к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ.

Всего в минувшем году установлено 135 коррупционных нарушений в сфере закупок, в целях их устранения принесено 26 протестов, внесено 30 представлений, предъявлено 2 иска, к дисциплинарной ответственности привлечено 21 лицо, к административной – 7, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 11:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости