Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 января 2022 года По требованию прокурора г. Белогорска суд прекратил полномочия депутата и председателя Белогорского городского Совета депутатов за нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура г. Белогорска провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения запретов и ограничений, налагаемых на должностных лиц представительных органов местного самоуправления.

Установлено, что председатель Белогорского городского Совета народных депутатов в октябре 2021 года выступала в качестве административного истца и представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований в судебных заседаниях Белогорского гарнизонного военного суда и Белогорского городского суда соответственно.

Законодательством РФ установлено, что депутатам, осуществляющим деятельность на постоянной основе, выборным должностным лицам местного самоуправления, замещающим муниципальную должность, законом установлен прямой запрет на представительство интересов третьих лиц, в том числе в судах.

По результатам проверки прокурор г. Белогорска внес представление в Белогорский городской Совет народных депутатов.

Поскольку представление прокурора было депутатами отклонено, прокурор обратился в суд и потребовал признать решение Совета народных депутатов об отклонении представления незаконным и досрочно прекратить полномочия депутата и председателя Белогорского городского Совета депутатов за несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.

Решение Белогорского городского суда от 21 января 2022 года административное исковое заявление прокурора удовлетворено, решение вступило в законную силу незамедлительно.

Исполнительный лист направлен для исполнения в ОСП по г. Белогорску и Белогорскому району для исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 15:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости