Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

21 января 2022 года Уральской транспортной прокуратурой принимаются меры по обеспечению достоверности статистики

Уральской транспортной прокуратурой на системной основе принимаются меры по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики на территории региона.

Так, за 2021 год по итогам проведенных проверочных мероприятий выявлено более 3300 нарушений при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения о следственной работе и дознании, рассмотрении сообщений о преступлениях.Наиболее распространенными нарушениями являлись факты отражения недостоверных сведений о преступлениях, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, о способе совершения преступления, нарушение сроков представления учетных документов. Например, прокурорами в 2021 году выявлено 179 необоснованно повторно учтенных потерпевших по соединенным в одно производство уголовным делам по преступлениям, совершенным в отношении одного и того же потерпевшего. В результате вмешательства транспортных прокуроров из статистической отчетности исключены данные об указанных лицах.

Выявлено 350 нарушений, связанных с недостоверным отражением способа совершения преступления, в том числе преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.В целях устранения нарушений закона принято 114 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 119 должностных лиц правоохранительных органов, в том числе 19 руководителей.

В результате принятых прокурорами мер предотвращено искажение показателей государственной статистической отчетности, тем самым максимально обеспечена достоверность криминальной статистики в Уральском транспортном регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 11:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости