Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 января 2022 года Прокуроры пресекли 200 нарушений прав граждан, страдающих сахарным диабетом

В 2021 году органы прокуратуры республики выявили многочисленные нарушения прав граждан, в том числе более 320 детей, с диагнозом «сахарный диабет» на гарантированное законодательством льготное обеспечение препаратами и медицинскими изделиями.

Так, прокуратура Советского района г. Уфы в судебном порядке обязала Министерство здравоохранения республики бесперебойно обеспечивать ребенка-инвалида датчиками к системе непрерывного мониторинга глюкозы крови, а также взыскала 45 тыс. рублей, затраченные родителями несовершеннолетнего на их самостоятельное приобретение.

Аналогичные меры были приняты прокурорами Белокатайского, Бураевского и Уфимского районов, Туймазинским, Учалинским межрайонными прокурорами в интересах 25 детей-инвалидов.

Случай длительного (более 9 месяцев) необеспечения пациента с сахарным диабетом тест-полосками и лекарствами выявлен прокуратурой Орджоникидзевского района г. Уфы.

Подобные нарушения вскрыты прокуратурами г. Салават, г. Сибай, Абзелиловского, Дуванского, Кугарчинского районов, Бирской, Туймазинской, Учалинской межрайонными прокуратурами.

По результатам проверок в адрес главных врачей лечебных учреждений внесены представления с требованиями устранить нарушения законодательства.

Всего в 2021 году территориальными прокурорами выявлено 200 нарушений в указанной сфере, в целях устранения которых внесено более 70 представлений, 52 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 96 исковых заявлений, из которых в настоящее время 14 рассмотрены и удовлетворены.

Работа по защите прав граждан на охрану здоровья продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 11:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости