Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 января 2022 года В Ивановской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о получении взяток за оказание содействия в предоставлении грантов фермерам

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, 42 и 44 лет, бывшего заместителя директора и бывшего начальника отдела по развитию сельских территорий департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки лично и через посредника в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном и крупном размере). Один из них также обвиняется в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), 11 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

По версии следствия, в 2017-2019 гг. обвиняемые, являясь председателем и секретарем конкурсной комиссии по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление грантов, получили незаконное денежное вознаграждение в сумме около 1 млн. рублей от 15 индивидуальных предпринимателей за оказание содействия в получении грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.Размер взятки, получаемой от фермеров, составлял 10 % от суммы полученного гранта.

Дополнительно фермеры передавали бывшему начальнику отдела по развитию сельских территорий департамента от 25 до 55 тыс. рублей за оформление им самим и принятие от них необходимых документов для получения гранта, допуска на конкурсный отбор и голосование именно за претендента, передавшего взятку.

В ближайшие дни уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Иваново для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости