Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 января 2022 года В Хабаровском каре благодаря вмешательству прокуратуры удалось добиться снижения смертности на дорогах

Рост числа смертей на дорогах по итогам 2020 года потребовал максимальной концентрации внимания на проблемах соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения в Хабаровском крае от всех уполномоченных органов.

Принятие комплекса мер прокурорского реагирования и проведение координационных мероприятий в 2021 году способствовало снижению общего числа дорожно-транспортных происшествий на 21,4 %, количества погибших на 14%, а раненных на 20 %.

Перелом негативной тенденции требовал комплексного подхода, тотальным проверкам со стороны прокуратуры подверглись органы власти субъекта и органы местного самоуправления, подразделения Госавтоинспекции, автошколы, организации, осуществляющие строительство и обслуживание дорог, перевозчики. По итогам проверок принято более 850 актов реагирования, порядка ста должностных и юридических лиц привлечены к ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 3 уголовных дела.

Надзорные мероприятия способствовали строительству и ремонту дорожной инфраструктуры, перестроению работы компетентных лиц и выявлению недобросовестных чиновников.

К примеру, прокуратурой г. Хабаровска вскрыт факт приемки и оплаты 12 нефункционирующих систем автоматической фиксации правонарушений на сумму 54,7 млн рублей. По результатам прокурорской проверки в отношении бывшего руководителя управления дорог и благоустройства администрации города возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Выявлены случаи предоставления образовательных услуг в автошколах некомпетентными лицами, использования подложных государственных регистрационных знаков при эксплуатации транспортных средств, а также несоблюдения перевозчиками установленных требований.

Под пристальным вниманием прокуроров на территории края реализован национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого отремонтировано более 125 км автомобильных дорог, благодаря принимаемым мерам на кадастровый учет поставлено около 100 км бесхозяйных дорог.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости