Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 января 2022 года По требованию прокуратуры восстановлены права заявителя на назначение пенсии

Прокуратура Тигильского района провела проверку по обращению 54-летнего местного жителя о несогласии с действиями территориального подразделения Пенсионного фонда РФ.

Установлено, что мужчина обратился в УПФР в Корякском округе Камчатского края с заявлением о назначении досрочной льготной пенсии как лицо, достигшее 50 лет и проработавшее не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского флота, и имеющее страховой стаж не менее 25 лет.

Решением указанного органа в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано, поскольку по мнению сотрудников территориального подразделения Пенсионного фонда отсутствовали документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы.

Прокуратура установила, что согласно архивным справкам, а также сведениям из Федерального автономного учреждения «Российский морской регистр судоходства» (не принятым во внимание пенсионным органом) заявитель в период с 1989 по 2001 годы осуществлял трудовую деятельность на судах морского флота.

Как правило, в таких случаях для подтверждения факта осуществления работ и ее характера необходимы соответствующие справки работодателей, которые осуществляли деятельность более 20-30 лет назад и на сегодняшний день ликвидированы.

При этом ликвидация юридических лиц и отсутствие возможности истребовать у бывших работодателей заявителя иные документы, подтверждающие работу в условиях, дающих право на назначение трудовой пенсии, не должны ущемлять гарантированные законодательством права гражданина и лишать его права на получение пенсионных льгот.

Учитывая, что хранящиеся в архиве Тигильского муниципального района справки о периодах работы и должностях, на которых работал заявитель, а также сведения из ФАУ «Российский морской регистр судоходства» о принадлежности судов к судам морского флота являются в данном случае единственным доказательством возникновения у гражданина права на досрочную пенсию, прокуратура в Отделение Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю внесла представление, потребовала нарушения устранить.

По результатам рассмотрения меры реагирования принятое ранее УПФР в Корякском округе Камчатского края решение признано ошибочным, заявителю назначена пенсия с даты первичного обращения в июле 2020 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 10:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости