Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

20 января 2022 года Уточнен порядок помещения лиц, находящихся под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

Федеральным законом от 30.12.2021 № 491-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и ст. 24 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», вступившим в силу 10.01.2022, закреплено, что госпитализация лица, страдающего психическим расстройством, содержащегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда, вынесенного по основаниям и в порядке, которые установлены Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Суд, в числе прочего, определяет срок перевода лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, а также устанавливает для него запреты совершать определенные действия. Контроль за соблюдением таких запретов осуществляется медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Госпитализированное лицо не реже одного раза в месяц подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию на предмет определения состояния его здоровья и возможности проведения с ним процессуальных действий, о результатах которого медицинская организация информирует орган предварительного расследования, суд, в производстве которых находится уголовное дело, посредством направления заключения.

Названный Федеральный закон разработан с учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, отраженной в постановлении от 24.05.2018 № 20-П.

Порядок содержания указанного лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, определяется законодательством РФ о психиатрической помощи.

Подразделение по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 18:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости