Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 января 2022 года Прокуратура Иловлинского района добилась индексации ежемесячных выплат инвалиду в связи с утратой трудоспособности

Прокуратурой Иловлинского района Волгоградской области проведена проверка по обращению 62-летней местной жительницы по вопросу отсутствия индексации ежемесячной выплаты за утрату общей трудоспособности.

Как сообщалось ранее, 24 декабря 2001 года в домовладении заявительницы произошел взрыв бытового газа. В результате возникшего пожара женщине были причинены многочисленные ожоги, повлекшие утрату на треть общей трудоспособности. В последующем ей бессрочно присвоена 3-я группа инвалидности. Виновником техногенной аварии, произошедшей по причине нарушения технологии присоединения частного домовладения к центральному газопроводу, было признано открытое акционерное общество «Фроловомежрайгаз». На основании решения Иловлинского районного суда Волгоградской области от 24 января 2007 года с ОАО «Фроловомежрайгаз» в пользу заявительницы взыскано возмещение вреда здоровью ежемесячно до очередного изменения прожиточного минимума или изменения процента утраты общей трудоспособности. После банкротства ОАО «Фроловомежрайгаз» и его фактической ликвидации со 2 марта 2016 года женщина была лишена возможности получать ежемесячную выплату.

В этой связи прокурор Иловлинского района Волгоградской области в 2017 году обратился в суд в интересах заявительницы с иском о возложении обязанности на Министерство финансов РФ по уплате пенсионерке ежемесячных выплат в связи с ликвидацией организации, поскольку государством гарантировано право граждан на социальное обеспечение.

Апелляционным определением Волгоградского областного суда от 24.05.2018 иск прокуратуры Иловлинского района удовлетворен - установлена обязанность за счет казны РФ выплачивать заявительнице ежемесячные выплаты пожизненно в счет возмещения вреда здоровью.

С учетом изменения способа и порядка взыскания выплат за причинение вреда жизни или здоровью за счет средств федерального бюджета (изменения в Постановление Правительства РФ от 09.07.2019 № 872) с 24.12.2020 обязанность по выплате сумм в счет возмещения вреда здоровью по вышеуказанному судебному решению перешла к Фонду социального страхования РФ.

Согласно положениям ст. 318 ГК РФ сумма, выплачиваемая на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума.

Однако пенсионерке ежемесячные выплаты не индексировались.

В связи с этим прокуратурой Иловлинского района в интересах заявительницы предъявлено в суд исковое заявление о возложении обязанности проиндексировать ежемесячную выплату, а также взыскать задолженность в сумме порядка 40 тыс.рублей в связи с отсутствием индексации.

Решением Иловлинского районного суда Волгоградской области иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 15:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости