Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 января 2022 года В Волгограде вступил в законную силу приговор по уголовному делу об убийстве иностранного студента

Сегодня, 20 января 2022 года, Третий апелляционный суд общей юрисдикции (г.Сочи) проверил в апелляционном порядке законность приговора Волгоградского областного суда от 27 октября 2021 года в отношении 23-летнего жителя г.Волгограда Виталия Васильева.

Как сообщалось ранее, приговором суда первой инстанции Васильев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«л» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву национальной ненависти), ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). За содеянное он приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. В качестве дополнительного наказания подсудимому назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Также удовлетворен иск матери погибшего о взыскании морального вреда на сумму 1 млн 700 тыс.рублей.

Государственным обвинение в суде доказано, что 13.06.2020 около 01 часа ночи у магазина по ул.Рабоче-Крестьянской, 30 в Ворошиловском районе г.Волгограда Васильев напал на прохожего - 17-летнего студента. Фигурант уголовного дела нанес молодому человеку не менее двух десятков ударов специально приготовленным раскладным ножом. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от многочисленных колото-резаных ранений. Мотивом совершения преступления явилась национальная ненависть. Также фигуранту уголовного дела вменено незаконное изготовление и хранение оружия, которое он получил путем переделки кустарным способом карабина «СКС-СХ».Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Васильев обжаловал его в апелляционном порядке, просив исключить из квалификации убийства мотив национальной ненависти, а также снизить назначенное наказание.

Государственное обвинение настаивало на законности и справедливости постановленного приговора.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции разделил мнение прокуратуры Волгоградской области о законности и справедливости приговора суда первой инстанции в отношении Васильева, оставив его без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 13:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости