Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 января 2022 года Приняты меры к восстановлению жилищных прав местной жительницы, обратившейся на личный прием к прокурору

В прокуратуру Октябрьского района обратилась жительница с. Амурзет с жалобой на нарушения ее жилищных прав сельской администрацией.

Установлено, что заявительница с дочерью проживает в муниципальной квартире по ул. Садовая в с. Амурзет, предоставленной в 2015 году администрацией МО «Амурзетское сельское поселение» по договору социального найма.

В прошлом году женщина обращалась в администрацию поселения с просьбой провести капитальный ремонт жилого помещения, так как в квартире на стенах и потолках имеются трещины, местами провалены полы, а также иные повреждения конструктивных элементов.

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на необходимость проведения ремонта в жилом помещении, мер к проведению капитального ремонта орган местного самоуправления не принимал.

По результатам проверки заместитель прокурора района Захар Мышляев направил в суд исковое заявление о понуждении администрации Амурзетского сельского поселения привести квартиру заявительницы в надлежащее состояние и организовать проведение ремонта в жилом помещении.

Ленинский районный суд ЕАО исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика исполнение соответствующих обязанностей.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу, фактическое его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 17:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости