Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 января 2022 года Прокуратура восстановила права жительницы г.Белоярского на распоряжение средствами материнского капитала

Прокуратура г. Белоярского по обращению жительницы города провела проверку соблюдения территориальным отделением Пенсионного фонда законодательства о социальной поддержке отдельных категорий граждан.

Установлено, что заявительница обратилась в отделение Пенсионного фонда с просьбой о распоряжении средствами материнского капитала.

В своем заявлении она просила направить часть средств материнского (семейного) капитала на оплату предоставляемых образовательными организациями платных услуг по профессиональному обучению её сына у индивидуального предпринимателя.

Пенсионный фонд отказал в удовлетворении заявления. Свой отказ мотивировал тем, что индивидуальный предприниматель, предоставляющий образовательные услуги, не является организацией.

Данный отказ противоречит федеральному законодательству, согласно которому к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются и индивидуальные предприниматели.

Прокурор города в интересах заявительницы обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал признать отказ незаконным и возложить на отделение Пенсионного фонда обязанность осуществить перечисление средств материнского капитала.

Суд рассмотрел иск прокурора и удовлетворил в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 09:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости