Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 января 2022 года В Омске прокуратура оспорила результаты рассмотрения уголовного дела о жестоком обращении с несовершеннолетними

Центральный районный суд г. Омска рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого следственными органами в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), пп. «а,г,д» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

По версии следствия и стороны государственного обвинения, с октября 2020 г. по январь 2021 г. фигурант дела оказывал разрушающее воздействие на неокрепшую формирующуюся психику, нарушал нормальное и нравственное развитие малолетних детей, при этом жестоко обращаясь с ними, применяя недозволенные методы воспитания, пытки и психическое насилие.

Кроме того, 23 января 2021 года он в качестве наказания поднял двух детей на высоту собственного роста и несколько раз бросил их на пол. Видеозапись данных действий была распространена в сети Интернет.

Суд прекратил уголовное дело в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, в связи с примирением сторон.

По второму обвинению фигуранту назначено наказание в виде 8 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Время нахождения его во время расследования под стражей зачтено в срок лишения свободы, таким образом он считается полностью отбывшим назначенное наказание.

Сторона обвинения полагает, что прекращение уголовного дела по ходатайству матери детей, являющейся законным представителем пострадавших и изменившей в суде свои показания относительно истязаний детей, нанесло ущерб интересам несовершеннолетних. Ходатайство государственного обвинителя о замене законного представителя несовершеннолетних, занявшего противоположную позицию относительно интересов представляемых потерпевших, оставлено без удовлетворения.

При назначении наказания за второе преступление суд не учел в качестве отягчающего наказания обстоятельства факт совершения преступления родителем в отношении несовершеннолетнего ребенка, что позволило суду применить положения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах прокуратура настаивает на отмене постановления суда о прекращении уголовного дела и о направлении дела в этой части на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в части уже постановленного приговора изменить наказание с учетом предложений стороны обвинения, назначив осужденному наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Акты прокурорского реагирования будут рассмотрены Омским областным судом в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 12:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости