Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 января 2022 года В Омске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве бывшего игрока футбольного клуба

Омский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц по факту разбойного нападения на двух потерпевших, убийства одного из них и покушения на убийство другого.

Их действия квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим), один из них также осужден по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем).

В суде установлено, что в январе 2021 года в ночное время двое молодых людей, один из которых ранее был судим за убийство, по пути в ломбард в Советском административном округе города Омска решили совершить нападение на двух молодых людей, шедших впереди них, с целью завладения их имуществом.

Догнав потерпевших, ранее судимый фигурант дела достал из кармана раскладной нож и нанес потерпевшему один удар ножом область плеча, другому - два удара в область груди. Потерпевшие сразу же стали убегать от нападавших и звать на помощь. Преследователи, увидев, что потерпевшие выбежали на освещенный участок местности, прекратили погоню и, вернувшись на место нападения, забрали оставленное потерпевшими имущество.

Одному из пострадавших была своевременно оказана медицинская помощь, другой потерпевший из-за полученного ранения сердца скончался через непродолжительное время после нападения.

Фигуранты дела признали фактические обстоятельства нападения, отрицая умысел на тяжкие последствия своих действий.

Суд назначил одному из нападавших, признанным виновным в убийстве потерпевшего, окончательное наказание по совокупности преступлений в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Его соучастнику – в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 11:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости