Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

19 января 2022 года В Амурской области по требованию Благовещенского транспортного прокурора местные жители лишены права на управление маломерными судами

Благовещенская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности плавания.

Установлено, что Центром ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области незаконно пяти гражданам выданы удостоверения на право управления моторным судном, являющимся источником повышенной опасности.

Так, в нарушение требований Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Приказами МЧС РФ, граждане аттестацию на право управления маломерным судном не проходили, теоретические знания и практические навыки управления маломерным судном аттестационной комиссией Центра ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области у них не проверялись.

В целях обеспечения прав неопределенного круга лиц на безопасное передвижение по внутренним водам РФ, пресечения транспортных происшествий, а также причинения вреда участникам движения по воде, транспортный прокурор обратился в Благовещенский городской суд с исковыми заявлениями о признании недействительными выданных Центром ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области удостоверений на право управления маломерными судами и прекращении прав граждан на их управление.

В настоящее время два исковых заявления прокурора рассмотрены судом (три находятся на рассмотрении), содержащиеся в них требования удовлетворены в полном объеме. Надлежащее исполнение решений суда находится на контроле транспортного прокурора.

Также в отношении бывшего инспектора Центра ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области по факту служебного подлога возбуждено и расследуется уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 15:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости